Какой объем водорода образуется при взаимодействии соляной кислоты с 540мг алюминия, содержащего

40% примесей? Какое количество вещества соли при этом получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Абалдуева Ксения.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 
m(Al) = 0,54 г * 0,96 = примерно 0,5184 г 
2*27 г алюминия - 3*22,4 л водорода 
0,5184 г алюминия - Х 
Х = примерно 0,645 л 
n(H2) = 0,645 л : 22,4 л/моль = примерно 0,029 моль 
Хим. кол-во соли = n(H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.