при прохождение через раствор соли трехвалентного метелла тока силой 1,5А в течение 30 мин на

котоде выделилось 1,071 г метелла. Вычислить атомную массу металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашевич Влад.

Это индий In (M = 114.82 г/моль, z = 3): m = M*I*t/(z*F), отсюда M = 1.071*3*96485/(1.5*30*60) = 114.81715 г/моль.