Сколько граммов фосфорной кислоты потребуется для проведения реакции с гидроксидом кальция массой

7,4 г ???

Ответы на вопрос

Отвечает Вишняков Тима.

2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2Om(Ca(OH)2)-->vv(Ca(OH)2)=m(Ca(OH)2)/Mv(Ca(OH)2)=7.4/74=0.1v(H3PO4)=0.07m(H3PO4)=v(H3PO4)*M=0.07*98=7