ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! ДАЮ 35 БАЛЛОВ! Найди количество (моль) электронов, которые при образовании

ионной связи отдают атомы лития, содержащиеся в его порции массой 60 г. Вычисления производи с точностью до десятых. Ответ: моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Носова Катюша.

Атом лития при образовании ионной связи отдает 1 электрон по следующей схеме: Li⁰ - e⁻ → Li⁺

Считаем количество вещества лития

n(Li) = m(Li) / M(Li) = 60 / 7 = 8.57 моль

Зная, что электронов отдается сколько же, можем сделать вывод что,

n(электронов) = n(Li) = 8.57 ≈ 8.6 моль