При взаимодействии оксида серы(IV) с водой получили кислоту. При обработке порошкообразного йодида

калия концентрированным раствором этой кислоты образовались серые кристаллы простого вещества. Это в-во прореагировало с алюминием. Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором карбоната натрия, в результате чего образовался осадок и выделился газ. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Сергей.

СКОРЕЕ ВСЕГО В ЗАДАНИИ ОКСИД СЕРЫ 6, А НЕ 4.

SO3+H2O=H2SO4

2KI+2H2SO4=K2SO4+I2+SO2+2H2O

3I2+2Al=2AlI3

2All3+3Na2CO3+3H2O=2Al(OH)3+3CO2+6NaI.