Срочно нужно помогите пожалуйстасоставить 2 задачи на нахождение массы через количество

вещества1.Условие2. дано и решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

1. Вычислить массу воды количеством вещества 5 моль.

Дано:

n(H2O) = 5 моль

Найти:

m(H2O) -?

Решение.

М(Н2О) = 18 г/моль

m(H2O) = n(H2O)*M(H2O) = 5 моль*18 г/моль = 90 г

Ответ: 90 г

2. Какая масса хлорида натрия образовалась в результате реакции нейтрализации с 1,2 моль кислоты?

Дано:

n(HCl) = 1,2 моль

Найти:

m(NaCl) -?

Решение.

M(NaCl) = 58,5 г/моль

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Из УХР видно, что n(NaCl) = n(HCl)

n(NaCl) = 1,2 моль

m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 1,2 моль*58,5 г/моль = 70,2 г

Ответ: 70,2 г