1) Н2SO4(разбав.) + Al= 2) H2SO4(конц.) + Al= 3) HNO3(разбав.) + Al= 4) HNO3(конц.) + Al= Написать

молекулярное и ионное уравнение реакций. Указать окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Кударова Полина.

1) 3Н₂⁺SO4(разбав.) + 2Al⁰= Al₂⁺³(SO4)3 + 3H₂⁰
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 3 - окисл-ль
Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³   | 2  - восст-ль

2) 6H2S
⁺⁶O4(конц.) + 2Al⁰ = Al₂⁺³(SO₄)₃ + 3S⁺⁴O₂ + 6H₂O
Al⁰- 3e⁻ = Al⁺³    | 2 - восст-ль
S⁺⁶ + 2e⁻ = S⁺⁴  | 3 - окисл-ль

3) 30HN
⁺⁵O₃(разбав.) + 8Al⁰ = 8Al⁺³(NO₃)₃ + 3N₂⁺¹O + 15H₂O
N⁺⁵ + 4e⁻ = N⁺   | 3 - окисл-ль
Al⁰  - 3e⁻ = Al⁺³  | 4 - восст-ль

4) 6HN
⁺⁵O(конц.) + Al = Al⁺³(NO₃)₃ + 3N⁺⁴O₂ + 3H₂O
N⁺⁵ + e⁻ = N⁺⁴  | 3 - окисл-ль
Al⁰ - 3e⁻ = Al⁺³ | 1 - восст-ль