Помогите прошу!!!) Сульфат натрия массой 220 г реагирует с хлоридом бария.Вычислите массу

сульфата бария,если выход продукта 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксения.
Na2SO4+BaCl2 = 2NaCl+BaSO4
M(Na2SO4)=142 г/моль;  n(Na2SO4)=m / M = 220 / 142 = 1,5 моль;
n(BaSO4) = n(Na2SO4) = 1,5 моль (по уравнению реакции);
M(BaSO4) = 233 г/моль; m(BaSO4)теор.=n * M = 1,5 * 233 = 349,5 г;
W=m(практич.) / m(теор.) ; m(BaSO4) практич. = W * m(теор.) = 0,8 * 349,5= 279,6 г.