СРОЧНО 25 БАЛЛОВ !!!в некотором фосфиде металла число атомов металла в 1,5 раза больше числа атомов

P а массовая доля атомов металла на 7,6 % больше w(P) установите металл

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Артур.

Т.к. число атомов не м.б. дробным, можно упростить условие:

ф-ла фосфида - Me3P2, его M соотв-но = 3M+62 г/моль;

w Me = 3M/(3M+62), w P = 62/(3M+62), по условию, 62/(3M+62)+0.076 = 3M/(3M+62);

при упрощении дроби пол-м равенство 0.228M+66.712/(3M+62) = 3M/(3M+62), после сокр-я обеих частей на (3M+62) находим, что М = 24 г/моль (Ме - магний Mg).