При сгорании органического вещества количеством вещества 0,03 моль образовались оксид углерода (IV)

и вода количеством вещества 0,15 моль каждое. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 51. Определите молеклярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Манушкина Настя.

1) Рассчитаем молярную массу соединения Х:  

M(X)=M(H2)*D=2*51=102 г/моль  

а по моляярной массе массу вещества:  

m(X)=M(X)*n(X)=102*0,03=3,06 г  

Вычисляем хим. кол-во воды:  

n(H2O)= 0,15моль  

Из этого следует, что n(H)=2n(H2O)= 2*0,15=0,3  

Находим массу водорода в составе воды:  

m(H)=n*M=1*0,3=0,3г.  

Вычисляем химическое количество оксида углерода:  

n(CO2)=0,15 моль  

Из этого следует, что:  

n(C)=n(CO2)=0.15моль  

Рассчитываем массу углерода в составе CO2:  

m(C)=0.15*12=1,8г.  

Так как в состав неизвестного соединения может входить кроме углерода и водорода кислород, то определим его наличие или отсутствие:  

m(H)+m(C)= 1,8+0,3=2,1г. . Ранее известно, что масса соединения равна 3,06г. Значит, кислород в состав Х входит. И его масса=3,06-2,1=0,96 г, а его количество вещества: n=0,96/16=0.06моль  

Определяем формулу соединения:  

n(С): n(Н) =0,15:0,15:0,06=5:5:2  

Простейшая формула будет иметь вид С5H5О2. Мы рассчитали, что молярная масса соединения Х равна 102г/моль. По уравнению найдем истинные коэффициенты:  

5x*12+5x*1+2x*16=102. Отсюда x=1,05 (приблизительно 1)  

Следовательно, истинная формула соединения будет С5H5О2, что соответствует многим непредельным и ароматическим органическим веществам.