Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 200г 10%-го раствора нитрата серебра

с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Сухоленцев Данил.
Дано:
m(p-pa AgNO3) = 200 г
ω(AgNO3) = 10% или 0,1
Найти:
m(AgCl)=?

m(AgNO3) = 200 г*0,1 = 20 г
M(AgNO3) = 170 г/моль
n(AgNO3) = 20 г/170 г/моль=0,7176 моль
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Из УХР n(AgCl)=n(AgNO3) = 0.7176 моль
M(AgCl) = 143.5 г/моль
m(AgCl) = 0,7176 моль*143,5 г/моль = 16,88 г
Ответ: 16,88 г