Определите формулу соединения , в котором массы углерода , кислорода и натрия соотносятся между

собой как 3 : 12 : 11.5

Ответы на вопрос

Отвечает Мякошина Анастасия.
Пусть x - число атомов C; y - O; z - Na
Тогда x:y:z = 3:12:11.5
Число атомов C = 3/Ar(C) = 3/12=0.25
O: 12/16 = 0.75
Na: 11.5/23 = 0.5
Домножаем все на 4 чтобы получить целые числа и получаем Na2CO3 - карбонат натрия