помогите определить массу хлорида железа(III), который образуется при взаимодействии 11,2 г железа

с 8,96 л (н.у.) хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Ульяна.
2Fe+3Cl2-->2FeCl3
n(Fe) = m/M= 11.2/56=0,2 моль
n(Cl)=V/Vm= 8,96/22,4=0,4 моль
n(Fe)n(Cl) в избытке
n(Fe)=n(FeCl3)= 0,2 моль
m(FeCl3)= 0,2*(56+35,5*3)= 32,5г