Как вычислить ph раствора двух солей, типо раствор 0.2л, Соли NaBr(0.1 моль) и NaCl(0.1 моль)???


Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Богдан.

Ты выбрал(а) не очень удачный пример. Соли NaBr и NaCl образованы сильным основанием ( NaOH ) и сильными кислотами ( HBr и HCl соответственно). Такие соли не влияют на кислотность среды, т.к. не проходит гидролиз:

NaCl

NaCl = Na^{+} + Cl^{-} - соли в растворах диссоциируют необратимо.

Na^{+} +H_{2} O \neq - гидролиз не идёт

Cl^{-} +H_{2}O \neq - гидролиз не идёт

NaBr

NaBr = Na^{+} + Br^{-} - соли в растворах диссоциируют необратимо.

Na^{+} +H_{2} O \neq - гидролиз не идёт

Br^{-} +H_{2}O \neq - гидролиз не идёт

Приведу свой пример подобной задачи на вычисление pH:

Дано: V=0.2л ; n(Na_{2} CO_{3} )=0.1 моль.

Найти: pH.

Решение:

1) Найдём молярную концентрацию  Na_{2} CO_{3} в растворе:

c(Na_{2}CO_{3} )=\frac{n(Na_{2}CO_{3})}{V(p-pa)} =\frac{0.1}{0.2} =0.5 моль/л

2) Запишем уравнение диссоциации соли:

Na_{2}CO_{3} = 2Na^{+}+CO_{3}^{2-} - соль в растворе необратимо диссоциирует.

3) Гидролиз:

Na^{+}+H_{2}O\neq

CO_{3}^{2-} +H_{2}OHCO_{3}^{-} +OH^{-} - в результате обратимого гидролиза карбонат-аниона образуются OH^{-}, которые влияют на кислотность среды.

Далее нам понадобится константа основности K_{b} - справочная величина, обычно она дана в условии задачи.

K_{b} = \frac{[HCO_{3}^{-}][OH^{-}]}{[CO_{3}^{2-} ]}=3.12*10^{-5} ( скобками обозначаются концентрации соответствующих веществ в получившемся растворе )

Зная константу основности, можно найти степень дисооциации:

K_{b}=\frac{\alpha^{2}c }{1-\alpha } -  Закон разбавления Оствальда.

Найдём степень диссоциации альфа:

K_{b}-K_{b} \alpha =\alpha^{2} c\\c\alpha^{2}+K_{b}\alpha-K_{b}=0 По формуле дискриминанта:

\alpha = \frac{-K_{b}+\sqrt{K_{b}^2+4c(Na_{2}CO_{3})K_{b}} }{2c(Na_{2}CO_{3})}=7.9*10^{-3}

[OH^{-}]=\alpha c(Na_{2}CO_{3})=3.95*10^{-3} M ( М - это моль/л )

pOH=-lg[OH^{-}] =2.4

pOH+pH=14\\pH=14-2.4=11.6

Ответ: pH=11.6.

Советую почитать дополнительную литературу ( например, эта тема есть в бесплатном учебнике Фоксфорда ).

УДАЧИ! :)