Під час згорання гептану затратилось 20 літрів кисню, яка маса гептану згоріла. (розпишіть) Во

время горения гептана потратили 20 литров кислорода, какая масса гептана сгорела. (Распишите)

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.

дано

V(O2) = 20 L

-------------------

m(C7H16)-?

C7H16+11O2-->7CO2+8H2O

n(O2) = V(O2) / Vm = 20 / 22.4 = 0.89 mol

n(C7H16) = 11n(O2)

n(C7H16) = 0.89 / 11 = 0.08 mol

M(C7H16) = 100 g/mol

m(C7H16) =n*M= 0.08 * 100 = 8г

ответ 8 g