Определите массу гидроксида кальция необходимого для нейтрализации 150 г раствора с массовой доли

азотной кислоты 63 %

Ответы на вопрос

Отвечает Елшибай Акмарал.
Ca(OH)₂ + 2HNO₃ = 2H₂O + Ca(NO₃)₂
m(HNO₃)=0,63*150=94,5 г
n(HNO₃)=94,5/63=1,5 моль
n(Ca(OH)₂)=1,5/2=0,75 моль
m(Ca(OH)₂)=0,75*74=55,5 г