1. В мешке 50 кг сахара. Рассчитайте количество вещества сахара в мешке ( 2. Человек купил в

магазине 10 моль сахара и 30 моль соли ( NaCl) унесет ли он свои покупки?

Ответы на вопрос

Отвечает Krylova Sofya.
1. Рассчитать количество вещества значит рассчитать количество моль Молекулярная формула сахарозы (сахара) C12H22O11
молярная масса (M) сахара = 12*12 + 1*22 + 16*11 = 342 г/моль 
масса (m) сахара = 50 кг = 50000 г
n (кол-во моль) = m/M = 50000/342 = 146,2 моль
2. m сахара = n*Mсахара = 10 * 342 = 3420 г = 3,42 кг
M (молярная масса) NaCl = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
m соли = n*M = 30*58,5 = 1755 г = 1,755 кг
Всего кг (соли и сахара) = 5,175 кг  Нелегко ему, конечно, будет, но утащит)