Какой объем соляной кислоты потребуется для нейтрализации 20 г KOH


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

1) Находим молярную массу КОН:

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

2) Уравнение реакции нейтрализации:

KOH + HCl = KCl + H₂O

3) По уравнению реакции видно, что 1 моль (56 г) КОН реагирует с 1 молем соляной кислоты. На основании этого составляем пропорцию:

56 г КОН -------------------- 1 моль HCl

20 г КОН -------------------- Х моль HCl

Х = 20*1/56 = 0,357 моль

4) Понятие 5 н. раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора находится 5 моль эквивалента HCl. Так как у соляной кислоты моль-эквивалент равен молю, то в 1000 мл раствора находится 5 молей НСl.

1000 мл раствора ---------------- 5 моль HCl

    Х мл раствора ----------------- 0,357 моль HCl

Х = 1000*0,357/5 = 71,4

Ответ: 71,4 мл раствора HCl