при нагревании 250 г этанола с концентрированной серной кислотой до 100 градусов получено 161 г

диэтилового спирта. определите с каким выходом был получен эфир. ПОЖАЛУЙСТА!!

Ответы на вопрос

Отвечает Янушевский Ян.

2с2н5он+н2so4=c2h5oso2oc2h5+2h2o
250\46=5.4моль этанола
5,4\2=2,7моль диэтилового эфира должно быть,но у нас 161\122=1,3моль,а это значит:
2,7-100%выход
1,3- х=48%
Ответ:48%

Отвечает Андреева Дарья.

Уравнение реакции:
2С2Н5ОН --(Н2SO4, t°)--> C2H5OC2H5 + H2O
Находим количество вещества этанола:
v(C2H5OH) = 250 г : 46 г/моль = 5,435 моль.
Количество вещества диэтилового эфира в 2 раза меньше, т.е. v теор. (C2H5OC2H5) = 2,7175 моль.
Находим исходное количество вещества:
v практ. (С2Н5ОС2Н5) = 161 г : 74 г/моль = 2,176 моль.
Находим выход реакции:
w = 2,176/2,7175 = 0,8 = 80%.