Расставьте коэффициенты методам электронного баланса в уравнении: KNOW+MnSO4+H2o=Mno2+K2SO4 +H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.

KMnO4 + MnSO4 + H2O = MnO2 + K2SO4 + H2SO4
В этой реакции Mn (+7) в составе KMnO4 восстанавливается до Mn(+4), а Mn(+2) в составе MnSO4 окисляется до Mn(+4). Составим уравнения электронного баланса:
-----Mn(+7) + 3e = Mn(+4) ! х2
-----Mn(+2) - 2e = Mn(+4) ! х3 это и есть коэффициент ы в уравнении:
2KMnO4 + 3MnSO4 + 2H2O = 5MnO2 + K2SO4 + 2H2SO4