Сколько эфира (в граммах) должно образовываться при взаимодействии муравьиной кислоты с 7 г-92

%ного раствора этилового спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронникова Полина.
HCOOH+C2H5Oh=hcooc2h5
1.m(hcooh)=7*0,92=6,44г
2.n(hcooh)=6,44:46=0,14моль
3.n(hcooc2h5)=n(hcooh)=0,14 моль
4.m(hcooc2h5)=0,14*74=10,36г
Отвечает Кедич Назар.

HCOH+C2H5OH->HCOC2H5+H2O 

 

7г---100%           

x----92%  

x=6.44   

Mr(C2H5OH)=46г

Mr(HCOC2H5)=58г

 

6.44----x 

46-----58  

x+8.12г