Массовая доля углерода в слединении равна 24,24% водорода - 4,04% , хлора - 71,72%. определите

общую формулу вещества, если известно, что его плотность по водороду равна 49,5

Ответы на вопрос

Отвечает Гаршина Аня.

CxHyClz
1) M(CxHyClz)= D по водороду* M(водорода)= 49,5*2=99 г/моль
2) ω(С)= M(C)*x / 99
0,2424= 12x/98
12х= 98*0,2424
12х=24
х=2
3) ω(Н)=M(H)*y/ 98
0,0404= 1*y /98
y= 0,0404*98= 4
4) ω(Cl)= M(Cl)*z / 98
0,7172= 35,5*z / 98
35,5z= 98*0,7172=70
z=2
С2H4Cl2