написать уравнение реакций в молекулярном полном и сокращённом ионном виде между веществами а)

кальций нитрат и калий карбонат б) кальций хлорид и натрий карбонат

Ответы на вопрос

Отвечает Акбарова Камилла.

a) Ca(NO3)2 + K2CO3 = CaCo3 + 2KNO3  Ca ^{2+} + 2NO3^{-} + 2K^{-} + CO3^{2-} = CaCO3 + 2K^{-} + 2NO3^{-}  Ca^{2+} + CO3^{2-} = CaCO3  b) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl  Ca^{2+} + 2Cl^{-} + 2Na^{+} + CO3^{2-} = CaCo3 + 2Na^{+} + 2Cl^{-}  Ca^{2+} + CO3^{2-} = CaCO3