Составить уравнение реакции: As2O3+HNO3(конц.) = Сначала предположить продукты реакции. Уравнять

методом электронного баланса. Желательно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.

As2O3 +4 HNO3 + H2O =2 H3AsO4 +4 NO2

As(+3) -2e = As(+5) 2   в-ль, ок-ие

N(+5)+1e = N(+4)     4   ок-ль, в-ие