Сколько граммов воды образуется при взаимодействии 4 г гидроксида натрия с 10 г серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Топская Айлин.

2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O
n(NaOH) = 4/40 = 0.1 моль
n(H2SO4) = 10/98 = 0.1 моль
Исходя из коэффициентов, щелочи в 2 раза больше.
n(Na2SO4)=n(NaOH)/2=0,05 моль
m(Na2SO4)=0,05*142=7,1 г
n(H2O)=n(NaOH)=0,1 моль
m(H2O)=0,1*18=1,8 г