Помогите пожалуйста. Желательно подробно. В результате реакции, термохимическое уравнение которой

SO3(ж) + H2O(ж) = H2SO4(ж) + 88 кДж выделилось 264 кДж теплоты. Вычислите массу образовавшейся при этом серной кислоты. Ответ: _____ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Денис.
Дано уравнение экзотермической реакции:
SO3(ж)+H2O(ж)=H2SO4(ж)+88 кДж
Составим пропорцию согласно уравнению:
Из 1 моль серной кислоты выделилось 88 кДж энергии, а их Х моль серной кислоты, 264 кДж энергии. Найдем х:
1/88=х/264⇒х=264/88=3 моль. Найдем массу серной кислоты по формуле m=n*M. m (H2SO4)=3*98=294 грамма.
Ответ: 294 грамма.