1. Приведите примеры двух физических и двух химических явлений. Отметьте при¬знаки химических

реакций. 2. Определите валентность химических элементов по формулам их соединений: Сr2О3, Р2О5, Fе2O3, Na2O, ZnI2. 3. Вычислите массовую долю кислорода в железной окали¬не Fе3О4. 4. Расставьте коэффициенты в схемах химических реакций и укажите тип каждой реакции: а) Сu + О2 → СuО б) А1(OН)3 → Al2O3 + Н2О в) MgО + Н2 → Н2О + Mg

Ответы на вопрос

Отвечает Яценко Лёня.

1. Физические явления:

таяние снега, плавление железа

Химические явления:

смешивают медь и олово, получается бронза; смешивают водород с хлором, получается соляная кислота

Признаки химических реакций:

1) появление запаха

2) изменение цвета

3) появление осадка

4) выделение газа

5) выделение тепла/света

2. Cr III O II

P V O II

Fe III O II

Na I O II

Zn II     I - I

3. Mr (Fe3O4) = 56*3+16*4 = 232

ω(О)=((16*4)/232)*100%= 27.59%

4.

а) 2Cu + O2 ⇒ 2CuO  - соединение

б) 2Al(OH)3 ⇒ 3Al2O3 + H2O  - разложение

в) MgO + H2 ⇒ H2O + Mg  - замещение