Вычислите массовой долю элемента азота в нитрите аммония NH4NO2 решение


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Леся.

Mr(NH4NO2) = 14 + 1*4 + 14 + 16*2 = 64

W(N) = Ar(N) * n / Mr(NH4NO2) *100% = 14 *2 / 64 *100% = 43,75%

Отвечает Пучков Тимофей.

N=12×2(Т.К АЗОТА ВСЕГО 2)=24
H=1×4=4
O=16×2=32
                 100              -                                      X
                   60
( АТОМНЫЕ МАССЫ В СУММЕ)                     24 ШТ АЗОТА
Х=40%