Какую массу соли надо добавить к 5 кг 1-процентного раствора соли, что-бы раствор стал

10-процентным?

Ответы на вопрос

Отвечает Курман Темирлан.
5=5000
m1(соли)=5000*1/100=50г
m(H2O)=5000-50=4950г
в 10% растворе  10г соли и 90г воды
на 10г соли приходится 90г воды
 на Х гсоли  приходится 4950г воды
Х=4950*10/90=510г
скольо соли нужно добавить 510-50=460г