1. Расставить коэффициенты, указать тип реакции:AgNO3 + K3PO4 → Ag3PO4 + KNO3K + H2O → KOH + H2Fe +

O2 →Fe2O3AgNO3 → Ag + NO2 + O2 H2SO4 + Al → Al2(SO4)3 + H2CO + O2 → CO2Al(OH)3 + H2SO4 → Al2(SO4)3 + H2OLi2CO3 + MgCl2 → LiCl + MgCO3KClO3 → KCl + O2Fe2O3 + C → Fe + CO2Fe2O3 + H2SO4 → Fe2(SO4)3 + H2OСколько г оксида кальция получится при разложении до оксидов 250г карбоната кальция? Сколько л углекислого газа получиться при этом?Сколько л хлора надо взять для реакции с 11,2 г железа для получения хлорида железа (III)?

Ответы на вопрос

Отвечает Fedorov Dimon.

1. K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3KNO3-реакция обмена

2K + 2H2O = 2KOH + H2↑-реакция замещения

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3-реакция соединения

2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2-реакция разложения

2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑-замещения

2CO + O2 = 2CO2=соединения

3H2SO4 + 2Al(OH)3 = 6H2O + Al2(SO4)3-замещения

MgCl2 + Li2CO3 = 2LiCl + MgCO3-обмена

2KClO3 → 2KCl + 3O2↑-разложения

3C + 2Fe2O3 = 3CO2 + 4Fe-замещения

Fe2O3 + 3H2SO4(разб.) = Fe2(SO4)3 + 3H2O-замещения

 

2. CaCO3 = CaO + CO2

m(CaO)=(250г*56г)/100г=140г

m(CaO)=140г

V(CO2)=(250г*44л)/100л=110л

Ответ:m(CaO)=140г

            V(CO2)=110л

 

 

 

 

 

 

3. 3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3

m(FeCl)=(11,2г*322г)/112г=32,2г

V(Cl)=(32,2г*105л)/322г=10,5л

Ответ:10,5л