С какими из перечисленных оксидов будет взаимодействовать серная кислота: оксид серы (4), оксид

лития, оксид меди, оксид углерода (4). Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Стукалин Дмитрий.

H2SO4 + Li2O = Li2SO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + Li2O = 2Li(+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + Li2O = 2Li(+)+ H2O

H2SO4 + CuO= CuSO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + CuO = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + CuO = Cu(2+) + H2O