Из 34, 462 л ацетилена получили 25мл бензола. плотность бензола 0, 88 г/мл. расчитайте выход

продукта реакции от теории

Ответы на вопрос

Отвечает Хова Валентин.

3С2Н2  =  С6Н6  м(С6Н6) =25 мл * 0,88г/мл =22г это практический выход
выход теоретический бензола определяем из уравнения реакции
составляем соотношение: 34,462л (С2Н2) -----------  хг (С6Н6)
                                                 67,2л(С2Н2)      --------     78г (С6Н6) х =40г
Определяем выход бензола W(C6H6) = m(пр)/м(теор) = 22г*100%/40г =55%  Ответ 55%