ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! 161 г глауберовой соли Na2SO4*10H2O растворили в 180 л воды.

Вычислите массовую долю сульфата натрия в полученном растворе.Сколько ионов каждого вида в нем находится?

Ответы на вопрос

Отвечает Nartaev Talgat.

M-Na2SO4 относится к M- Na2SO4*10H2O
как 142 к 322
m-Na2SO4относится к m-Na2SO4*10H2O
как X к 161

т.е. 142=322         
         X  = 161 
следовательно X = (161*142) /322 = 71 (гр) - масса (m) Na2SO4

m (общая) = m (H2O) + m (Na2SO4*10H2O) = 180 + 161 = 341 (гр)

w  (Na2SO4) =  m (Na2SO4) /  m (общая) = 71 / 341 = 0,21

Ответ: 0,21