Вычислите массу карбоната кальция , прореагировавшего с раствором азотной кислоты массой 63. Грамма

и массовой долей кислоты в растворе 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанов Глеб.

  x г             4г
HNO₃   +  NaOH = NaNO₃+H₂O
 63 г           40г
m(HNO₃)=n*Mr=1моль*(1+14+16*3)г/моль=63г
m(NaOH)=n*Mr=1моль*(23+16+1)г/моль=40г
х/63=4/40   х=63*4/40=6,3г
w(HNO₃)=m(HNO₃)/m(р-ра)*100%
w(HNO₃)=6,3г/200г*100%=3,15%
Массовая доля азотной кислоты 3,15% в 200 г раствора.
Вроде так как то.