Прошу сделайте, аттестационная отметка зависит от этого. Дам 30 баллов .... К р-ру, содержащему 43

г хлорида кальция , добавляем 250г 23% р-ра фосфата натрия. Определить массу осалка .

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

Решение:
3CaCl₂+2Na₃PO₄--->Ca₃(PO₄)₂↓+6NaCl
m(CaCl₂)=43г
m(Na₃PO₄)=ω(Na₃PO₄)*m(р-ра)=250*0.23=57.5г
M(CaCl₂)=111г/моль
M(Na₃PO₄)=164г/моль
M[Ca₃(PO₄)₂]=310г/моль
n(CaCl₂)=m/M=43/111=0.387моль
n
(Na₃PO₄)=57.5/164=0.351моль
Т.к. Na
₃PO₄ недостаток то расчеты ведем по нему.
n[Ca₃(PO₄)₂]=n(Na₃PO₄)/2=0.351/2=0.1755моль
m[Ca₃(PO₄)₂]=n*M=0.1755*310=54.405г
Ответ: 54.405г