Масса озона, занимающего при н.у. объем 6,72л, равна: 1)4.8 2)9.6 3)14.4 если можно, то с

объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Сначала найдем количество озона(О3)
Есть такая формула n=V\Vm 
Vm=22,4 л\моль
Т.е. у нас есть объем  = 6,72,есть Vm, следовательно мы можем найти количество(n), которое будет равно 0,3 моль.
Но нам нужна масса.
Опять находим формулу
n=m\M
M-молярная масса
M(O3)=16 г/моль*3=48 г\моль
количество у нас уже есть - это 0,3 моль
m=n*M=0,3*48=14.4г.