Вычислите массу оксида алюминия,которой можно получить при сгорании 135г порошка алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.

4Al+3O2=2Al2O3
nAl=135/27=5 моль
nAl2O3=1/2nAl=5/2=2,5 моль
mAl2O3=2,5*Mr(27*2+16*3=102)=255 г