Закончить уравнения 1) Mg+HCL2) Zn+H3PO43)AL+H2SP4 (разб.)4)AG+HCL5)FE+HCL6)AL+HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Минеев Алексей.
1)Mg+2HCl(разб)=MGCL2+H2
Восстановление:2H+ + 2e− = H2
Окисление:Mg − 2e− = Mg2+
2H+ + Mg = H2 + Mg2+

2)Zn+H3PO4(конц.гор)=ZnHPO4(осадок)+H2(испаряется)
Восстановление:H+ + 1e− = H
Окисление:Zn − 2e− = Zn2+

2H+ + Zn = 2H + Zn2+

3)Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4+H2(испаряется)
Восстановление:2H+ + 2e− = H2
Окисление:Zn − 2e− = Zn2+

2H+ + Zn = H2 + Zn2+

4)Ag+2HCl(газ)=2AgCl+H2
Восстановление:H+ + 1e− = H
Окисление:Ag − 1e− = Ag+

H+ + Ag = H + Ag+
 

5)Fe+2HCl(разб)=FeCl2+H2(испаряется) 
Восстановление:2H+ + 2e− = H2
Окисление:Fe − 2e− = Fe2+

2H+ + Fe = H2 + Fe2+
 

6)2Al+6HCl(разб)=2AlCl3+3H2(испаряется)
Восстановление:2H+ + 2e− = H2
Окисление:Al − 3e− = Al3+

6H+ + 2Al = 3H2 + 2Al3+