При взаимодействии хлора и водорода образовалось 10,8 л хлороводорода. вычислите массы и количества

веществ вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Денисова Виолетта.

H2+Cl2=2HCl

n=V/Vm

n(HCl)=10,8:44,8=0.24

Следовательно m(H2)=n*M=2*0,24=0,48г

m(Cl2)=70*0,24=16,8г