Виведіть формулу одноатомного насиченого спирту якщо масова часткаОксигену у ньому становить 50%


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

M(R-OH) = M(O)/W(O) = 16/0,5 = 32 г/моль.

Общая формула насыщенного углеводородного радикала CnH(2n+1), его молекулярная масса равна 12n + 2n +1 = 14n + 1.

М(R-OH) = 14n + 1 + 16 + 1 = 32.

Решаем уравнение:

14n + 1 + 16 + 1 = 32

14n = 14

n = 1.

Формула спирта СН3-ОН  - метанол.