1. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соединения.NaOH +

SiO2 =Ba(OH)2 + CO2 =KOH + SO3 =Ca(OH)2 + P2O5 =2. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные кислоты.SO3 +H2O =P2O5 + H2O =CrO3 + H2O =Mn2O7 + H2O =3. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты и назовите полученные соли.Al2O3 + HCL =ZnO + LiOH =PbO + HNO3 =Cr2O3 + KOH =

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Алина.

1)

Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 ↓ + H2O Ba(OH)2+CO2 -> BaCO3(осадок)+H2O средняя соль  

 

SiO2 + NaOH = Na2SiO3 + H2O SiO2 (аморфн.) +2Na2CO3(конц.) =Na4SiO4 + 2H2O  

 

KOH+SO3=K2SO3+H2O   

 

2)

SO3 +H2O =H2SO4+Q  

 

P2O5 + H2O -------> H3PO4  

 

Mn2O7+H2O = 2HMnO4

3)

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O (HCl - концентрированная, горячая)

 

Al2O3 + 6HCl(конц., гор.) = 2AlCl3 + 3H2O

Ионная реакция :

Полная форма: Al2O3 + 6H+ + 6Cl-; = 2Al3+ + 6Cl- + 3H2O

Краткая форма: Al2O3 + 6H+ = 2Al3+ + 3H2O