Срочноо! определите массу zn(no3)2 полученного при взаимодействии 6,5 г цинка и 200 г 20% ного

раствора азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Тёма.
1) m(HNO3) = 200*0.2=40 г.
2) n(HNO3) =40/63 = 0.635 моль
    n(Zn) = 6.5/65= 0.1 моль
3) По уравнению n(Zn)/n(HNO3)= 1/2
    Zn - в недостатке
4) m(Zn(NO3)2)= 0.1* 189= 18.9 г