Срочно! 1 ) Вычисли массу хлора, необходимого для получения хлороводорода количеством вещества 3

моль 2)Определи количество вещества и массу пирита (FeS2), необходимого для производства оксида серы (4) массой 128 кг, в соответствии с уравнением реакции: 4FeS2+11O2 = 2F2O3+8SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Алина.
1. дано
n(HCL)=3 mol
------------------
m(CL2)-?
       Xmol    3mol
H2+CL2-->2HCL
       1 mol   2mol
X=1*3/2=1.5 mol
M(CL2)=35.5*2=71 g/mol
m(CL2)=n(CL2)*M(CL2)=1.5*71=106.5 g
ответ 106.5 г

2.
дано
m(SO2)=128g
--------------------
n(FeS2)-?
m(FeS2)-?
      X                                   128
4FeS2+11O2-->2Fe2O3+8SO2  M(FeS2)=120 g/mol M(SO2)=64 g/mol
 4*120                                 8*64

X=480*128 / 512 = 120 g
n(FeS2)=m/M = 120/120 = 1 mol
ответ 1 моль, 120 г