Какой объем углекислого газа выделится при взаимодействии соды с 200 граммами 30 раствора соды

серой кислоты ,если практический выход составляет 90% от теоритического Срочно!Спасибо!)

Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.
Дано:
m(H2SO4)=200 г
ω(H2SO4) = 30% или 0,3
η(СО2)=90% или 0,9
Найти:
V(CO2)=?

m(H2SO4) = 200 г*0,3 = 60 г
M(H2SO4)=98 г/моль 
n(H2SO4) = 60 г/98 г/моль = 0,61 моль

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O
Из УХР следует, что n(CO2)=n(H2SO4)=0,61 моль
n(практ. СО2) = 0,61 моль*0,9 = 0,549 моль
V(CO2) = 0,549 моль*22,4 л/моль =12,3 л
Ответ: 12,3 л