Помогите срочно. В реакцию с соляной кислотой вступило 20гр смеси железо и серебра. В результате

образовалось 3гр соли. Определите массовые доли элементов смеси. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Умарова Мирана.
Находим количество водорода:
n = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль.
По уравнению реакции:
0,25 0,25
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
1 моль 1 моль
Количество железа тоже 0,25 моль. Можно найти его массу:
mFe = 0,25 • 56 = 14 г.

Теперь можно рассчитать массовые доли металлов в смеси:

ωFe = mFe/mвсей смеси = 14 / 20 = 0,7 = 70%