При полном сгорании углеводорода образовался оксид углерода(4)массой 0.88 г и вода массой 0.36 г.

Относительная плотность углеводорола по водороду равна 21. Выведите молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ilina Elizabeth.

n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = 0,88/44 = 0,02моль.

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 0,36/18 = 0,02моль.

При полном сгорании весь углерод из углеводорода перехрдит в СО2, а вест водород в Н2О. Значит n(C) = n(CO2) = 0,02моль,

n(H) = 2*n(H2O) = 2*0,02 - 0,04моль.

Мольное соотношение углерода к водороду n(C):n(H) = 0,02:0,04 = 1:2. Простейшая формула углеводорода СН2.

M(УВ) = D*M(H2) = 21*2 = 42г/моль.

В 42г/моль молекулярная масса СН2 "умещается" 42/14 = 3 раза. Значит истинная формула углеводорода С3Н6. Это может быть непредельный углеводород пропен, или циклический циклопропан.