При восстановлении водородом 40 г смеси мед с оксидом меди(2валентного) образовалось 6г

воды.Определите массовую долю(%)

Ответы на вопрос

Отвечает Дусалина Элина.

В реакцию вступает только оксид меди:

CuO + H2 = Cu + H2O

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 6/18 = 0,33 моль.

По уравнению видно, что сколько образовалось воды, столько вступило в реакцию и оксида меди: n(CuO) = n(H2O) = 0,33 моль.

m(CuO) = M(CuO)*n(CuO) = 80*0,33 = 26,4 г.

m(Cu) = m(см) - m(CuO) = 40 - 26,4 = 13,6 г.

W(CuO) = m(CuO)/m(см) = 26,4/40 = 0,66 или 66%

W(Cu) = 100 - 66 = 34 (%).