через нагретый порошок вещества А черного цвета пропустили бесцветный газ В. При этом образуется

простое вещество красного цвети С и жидкость Д имеющая широкое применение. Газ В может быть получен электролизом жадкости Д. Назовите вещества А,В,С,Д. Запишите уравнения реакций получения вещества В еще двумя способами

Ответы на вопрос

Отвечает Vishna Liza.

CuО  + H2= Cu + H2O 
2H2O= 2H2 +O2
Вещество А- оксид меди,  В - водород,  С  - медь,  Д - вода
Zn+2HCl = ZnCL2 +H2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 +H2