Вычислите массу кислорода в 10 л воздуха, если плотность воздуха составляет 1,29 г/л.


Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

P=m/V
m=p*V=1,29*10=12,9г-масса воздуха
массовая доля кислорода в%-23,15%
12,9г-100%
хг-23,15%
m(O2)=12,9г*23,15%/100%=3г
Ответ:3г

Отвечает Литвиненко Света.

Составные частиСодержание газов (в %)по объемупо массеАзот
Кислород
Благородные газы (в основном аргон)
Оксид углерода (IV)
78.08
20.95
0.94
0.03
75.50
23.10
  1.30
0.046
Воздух по массе состоит:
- азот - 75,5 %,
- кислород - 23,15 %.
10 литров воздуха весят 1,29 * 10 = 12,9 г.
Массу кислорода находим из пропорции:
12,9 - 100 %
х - 23,15 %
х = 12,9 * 23,15 / 100 = 2,99 г или округленно 3 г.