Органическое вещество содержит 40% углерода, 6,67% водорода, 53,33% кислорода. Плотность его паров

по воздуху равна 2,069. Определите формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
СxHyOz=40%:6,67%:53,33%
x:y:z=3.33:6.67:3.33=1:2:1
CH2O-простейшая формула
М(СН2О)=30г/моль
М(CxHyOz)=2.069*29=60г/моль
n=60/30=2
CxHyOz=C2H4O2=CH3COOH или HCOOCH3
Отметьте ответ как лучший, пожалуйста